Ниацинамид (Niacinamide)

Суперзвезда и многофункциональный компонент  ухода за кожей. Ниацинамид - компонент с доказательной эффективностью.

Отличный антивозрастной ингредиент, разглаживающий морщины. Таким эффектом будет обладать  в концентрации 4-5%.

Осветляет пигментные пятна отдельно или в сочетании с аминосахаром, ацетилглюкозамином.

Увеличивает синтез церамидов, что улучшает кожный барьер. И повышает уровень увлажнения  кожи.


Ниацинамид, (витамином B3) является настоящей суперзвездой в уходе за кожей, который прошел  много исследований и имеет много преимуществ для кожи. 


Свойства Ниацинамида в косметике:

1) Антивозрастные свойства, разглаживающие морщины: с возрастом наша кожа имеет тенденцию замедляться во многих процессах.  Один из них заключается в более медленном производстве важных белков, таких как кератин, филагрин и инволюкрин. Уменьшение количества этих белков приводит к ухудшению структуры кожи, снижению эластичности кожи и увеличению количества морщин. Исследования показывают, что ниацинамид может стимулировать выработку коллагена, а также выработку этих трех важных белков. Это означает улучшение структуры кожи и уменьшение морщин. К вашему сведению, в антивозрастных исследованиях обычно используется 4-5% ниацинамида ежедневно в течение 8-12 недель, поэтому, если вам нужны антивозрастные преимущества, попробуйте выбрать продукт, в котором указано точное процентное содержание ниацинамида.


2)Осветляющие свойства кожи: гиперпигментация или коричневые пятна очень упрямы, и, честно говоря, их очень трудно заставить исчезнуть полностью только с помощью одного какого-то актива при местном применении. Чего вы можете ожидать от них, так это того, что они  потускнеют, и ниацинамид — отличный ингредиент, который поможет в этом. Исследования показывают, что ежедневное использование 2-5% ниацинамида в течение 8 недель приводит к значительному осветлению гиперпигментации. В сочетании с аминосахаром, ацетилглюкозамином результаты еще лучше. Он будет эффективно работать и для коррекции постакне пигментации.

Более того, ниацинамид как осветлитель кожи действует иначе, чем большинство других средств. Он подавляет перенос меланосом (маленьких сфер, несущих пигмент меланин) от меланоцитов (клетки кожи, вырабатывающие меланин) к кератиноцитам (клетки кожи в верхнем слое кожи), в то время как большинство других осветлителей кожи блокируют фермент, называемый тирозиназой (который играет важную роль). важную роль в производстве меланина). Поэтому, если вы хотите провести многостороннюю атаку на коричневые пятна, вы можете комбинировать лечение ниацинамидом с ингибиторами тирозиназы, такими как витамин С, арбутин или койевая кислота.


3) Функции восстановления барьера: кожный барьер — это внешний слой кожи, который чрезвычайно важен для поддержания увлажненности и здоровья кожи. Вещество между клетками кожи состоит в основном из свободных жирных кислот, холестерина и керамидов. Их количество и структура определяют, насколько здоровым является кожный барьер. Исследования показали, что 2% ниацинамида может увеличить синтез свободных жирных кислот, холестерина и керамидов, что приводит к более здоровому и сильному кожному барьеру, снижению трансэпидермальной потери воды и лучшему увлажнению кожи.


4) Свойства против акне: хотя ниацинамид не считается одним из золотых стандартных ингредиентов против прыщей, если у вас проблемная кожа, его стоит попробовать. Он обладает свойствами регулирования кожного сала и противовоспалительными свойствами.  Исследование, в котором для лечения акне использовался 4% ниацинамид в течение 8 недель, показало, что 82% получавших лечение показали некоторое улучшение. Более того, результаты были немного лучше, чем при использовании 1% геля клиндамицина, антибиотика, часто используемого для лечения акне.


5) Другие свойства ниацинамида, если вышеперечисленных четырех фактов недостаточно, чтобы убедить вас в пользу ниацинамида, вот еще несколько причин!


Исследования показывают, что витамин В3 может способствовать ускорению роста клеток эпидермиса (который замедляется с возрастом), может способствовать заживлению ран, разглаживать структуру кожи, а также обладает антибактериальными и фотозащитными свойствами. Кроме того, он также может быть полезен при розацеа и атопическом дерматите, вероятно, из-за его противовоспалительного свойства.

Ну, это было долго. Надеюсь, мы смогли убедить вас в том, что ниацинамид — это суперзвезда в уходе за кожей, которую должен попробовать практически каждый. :)